Actividades 2021

  1. Domingo, 28 de febrero
    Marcha Tragacete - Valdehoguillo - GR 66 - Pico de la Bandera. 13 km - Dificultad Media
    Coordinador: Paco Vera

  2. Domingo, 7 de marzo
    Marcha Hoz de Beteta/Castillo de los 7 Condes/Cruz de Solan. 16 km - Dificultad Media-Alta
    Coordinador: Javi Hortelano

  3. Domingo, 14 de marzo
    Marcha "Valquemado". 16 km. Dificultad Media
    Coordinador: Paco Vera

  4. Domingo, 21 de marzo
    Marcha "La Dehesa de los Olmos". 16 km - Dificultad Media-Baja
    Coordinador: Paco Vera

  5. Domingo, 11 de abril
    Marcha "Recuerdo a Raúl", Dehesa de Santiago - Hoz del Júcar. 15 km - Dificultad Media-Baja
    Coordinadores: Mariano López, Rafa Sáenz y Miguel García

  6. Domingo, 18 de abril
    Marcha "Arroyo Bonilla - Cerro de las Antenas". 17 km - Dificultad Media
    Coordinadores: Rafa Sáenz y Mariano López

  7. Sábado, 24 de abril
    Marcha "Tierra Muerta". 19 km - Dificultad Media
    Coordinador: Mariano López

  8. Domingo, 2 de mayo
    Ruta "Laguna del Tobar", 12 km - Dificultad Media

  9. Sábado, 8 de mayo
    Marcha "Peña del Halcón" 11 km - Dificultad Media
    Coordinador: Paco Vera

  10. Domingo, 16 de mayo
    Marcha "San Felipe - Estrecho del Infierno" 13 km - Dificultad Media
    Coordinador: Paco Vera

  11. Domingo, 23 de mayo
    Marcha "Cumbres de Belvalle" 15 km - Dificultad Media
    Coordinador: Joaquín Esteban

  12. Domingo, 30 de mayo
    Peregrinación "Jubileo de la Santísima Trinidad" 15 km - Dificultad Fácil

  13. Domingo, 6 de junio
    Marcha "Ruta Veguillas" 17 km - Dificultad Media
    Colabora: Susana de la Torre

  14. Sábado, 12 de junio
    Marcha "Buitreras y Oseras del Hosquillo" 16 km - Dificultad Media-Baja
    Coordinador: Paco Vera

  15. Jueves, 10 de junio
    Reanudamos la atención y entrega de Credenciales del Peregrino en el Centro Joven de Cuenca

  16. Domingo, 20 de junio
    Marcha "Ruta a la Rocha del Tornillo" 12 km - Dificultad Media
    Coordinador: Joaquín Esteban

  17. Domingo, 27 de junio
    Marcha "Palomera-Mirador del Ceño" 17 km - Dificultad Media
    Coordinadores: Eduardo Aguirre y Jesús V. Fernández

  18. Sábado, 3 de julio
    Marcha "Mirador de Uña-Puntal del Cuerno y Pozas de Uña", 9 km - Dificultad Baja
    Coordinador: Paco Vera

  19. Domingo, 11 de julio
    Marcha "Arroyo de la Hoz de Poyatos", 5 km - Dificultad Alta
    Coordinador: Jose Antonio Ocampos

  20. Domingo, 18 de julio
    Marcha "Remontar el Cuadazaón", 8 km - Dificultad Alta
    Colabora: Susana de la Torre

  21. Domingo, 25 de julio, Fiesta de Santiago apóstol
    Marcha "Ruta de Lagunillos al Hosquillo por el río Escabas", 8,5 km - Dificultad Media-Alta
    Coordinador: Jose Antonio Ocampos

  22. Jueves, 29 de julio
    "Clase práctica de nudos", en el Centro Joven de Cuenca
    Coordinador: César García

  23. Sábado, 31 de julio
    Marcha "Ruta remontar el río Escabas", 3 km - Dificultad Media
    Coordinador: Jose Antonio Ocampos

  24. Jueves, 5 de agosto
    "Clase práctica de nudos II parte", en el Centro Joven de Cuenca
    Coordinador: César García

  25. Sábado, 7 de agosto
    Marcha "Las Chorreras de Enguídanos", 12 km - Dificultad Media-Fácil
    Coordinador: José Luis de Fez

  26. Domingo, 15 de agosto
    Marcha "Alto tajo - Río de la Hoz Seca, de las Juntas a la Herrería de Morenco", 7 km - Dificultad Media
    Colabora: Joaquín Esteban

  27. Sábado, 21 de agosto
    Ruta nocturna "La magia de la noche de Cuenca", 13 km - Dificultad Media
    Coordinadores: Javi Hortelano y Joni López

  28. Sábado y domingo, 28 y 29 de agosto
    Fin de semana en El Cuervo (Teruel)
    Rutas:

  29. Desde el 3 hasta el 9 de septiembre
    Peregrinación Jubilar a Santiago de Compostela por El Camino Portugués

  30. Domingo, 5 de septiembre
    Marcha "Cordillera y trincheras limítrofes Cuenca-Teruel", 11 km - Dificultad Media-Alta
    Colabora: Susana de la Torre

  31. Sábado, 18 de septiembre
    Asamblea anual Ordinaria en La Alberca de Záncara

  32. Viernes 24, sábado 25 y domingo, 26 de septiembre
    Estaremos como Expositores en la Feria Naturama de Cuenca, pabellón 3, Stand 46
    ¡Ven a conocernos!

  33. Domingo, 26 de septiembre
    Marcha "Hoces de Cuenca con final en Naturama"
    Colabora: Javi Hortelano

  34. Domingo, 3 de octubre
    Marcha "Por el cañón del Júcar", 9 Km - Dificultad Alta-Muy Alta
    Colabora:
    Mariano López

  35. Domingo, 10 de octubre
    Marcha "Ruta del Gollizno y Hoz del Moro", 11 km - Dif. Media
    Colabora: Jesús V. Fernandez

  36. Domingo, 17 de octubre
    Marcha "Homenaje a Raúl Cardo"
    Marcha Cuevas del Batán- La Raya-El Escalerón, Uña, 12 km - Dif. Media
    Colabora:
    Macarena Dolz

  37. Domingo, 17 de octubre hasta el 24 de octubre
    Primer Concurso Fotográfico "Raúl Cardo"

  38. Domingo, 24 de octubre
    Marcha "Ruta por Pinillla y Nacimiento del río Guadiela", 14 km - Dif. Media

  39. Sábado 6 y domingo 7 de noviembre
    IV Edición de Senderismos Sanfilippo en Cuenca
    Organizan: Adser, S.L., Asociación de Senderismo Sandalo y Asociación Sanfilippo

  40. Domingo 14 de noviembre
    Marcha "
    Los Castillejos", 10 km - Dif. Media
    Colabora:
    Mariano López

  41. Domingo 21 de noviembre
    Marcha "Estrecho de Paredes desde Huelves", 12 km - Dif. Media-Baja
    Colabora: Alejandro Garrido

  42. Viernes, 3 de diciembre
    Presentación del libro "La Santa Cruz" de Jesús Expósito Rabadán
    A las 19:30 en el Convento de Santa Ana de La Alberca de Záncara (Cuenca)
    A continuación, concierto a cargo del grupo "Ensemble AMAO"

  43. Domingo, 12 de diciembre
    Vía Ferrata de iniciación "Ventano del Diablo"
    Colabora: Beatriz Calonge

Notas:

  • No es necesario ser socio para participar en nuestras actividades, ven a conocernos y luego decides.

  • Antes de participar en nuestras actividades lee atentamente nuestras ADVERTENCIAS.

Si conoces alguna ruta bonita, proponla y colabora con nosotros para que la hagamos.

Si quieres que organicemos algún Camino de Santiago o ruta relacionada con él, propónlo aquí.