Actividades 2020

  1. Domingo, 12 de enero
    Ruta de los Tres Picos en Cuenca. Capital. 16 km - Dificultad Media-Alta
    Colabora Paco Vera

  2. Domingo, 26 de enero
    Hoz de Marichica. 15 km - Dificultad Media
    Colabora Susana de la Torre

  3. Martes, 28 de enero
    Romería San Julián en Cuenca. 10 km, Dificultad Media-Baja
    Domingo, 2 de febrero

  4. Ruta por el Valle del Cambrón,
    16 km, Dificultad Media

    Colaboran Miguel García, Jose Antonio Ocampos y Mariano López

  5. Domingo, 9 de febrero
    Marcha "Las Catedrales - La Raya de Uña". 15 km, Dificultad Media
    Colabora Valentín Casado

  6. Domingo, 16 de febrero
    Marcha "Puntal del Cuerno" Valdecabras. 12 km, Dificultad Media
    Colabora José Antonio Ocampos

  7. Domingo, 23 de febrero
    Marcha "Valquemado". 16 km. Dificultad Alta
    Colabora Paco Vera

  8. Sábado, 29 de febrero
    Sendero de la Hoz del Huécar PR-CU 36, 9-12 Km Dificultad Baja
    Colabora Miguel García

  9. Domingo, 8 de marzo
    Las Corbeteras, Los Castellones y Pico Peñarroya, 18 km Dificultad Media-Alta
    Coordina Valentín Casado

  10. Domingo, 15 de marzo "Aplazada por motivos de seguridad"
    Ruta Laguna del Tobar, 12 km - Dificultad Media
    Coordina Susana de la Torre

  11. Domingo, 29 de marzo "Aplazada por motivos de seguridad"
    Asamblea Ordinaria de Amigos del Camino de Santiago y de la Santa Cruz y de C. D. Cuencamino
    Por la mañana actividad pendiente de concretar

  12. Domingo, 19 de abril "Cancelada por Estado de Alarma"
    II Encuentro de Senderistas conquenses
    Organiza Susana de la Torre

  13. Sábado 9 y domingo 10 de mayo "Aplazada"
    III Edición de Senderismos Sanfilippo en Cuenca, aprox. 20 km
    Organiza Belén Zafra

  14. Sábado, 16 de mayo "Cancelada por Estado de Alarma"
    XV Marcha de las Flores a Villaescusa de Palositos (Camino de la Lana)

  15. Sábado 30, domingo 31 de mayo y lunes 1 de junio
    Excursión "Ruta de D. Quijote, Argamasilla de Alba, Ruidera, Villanueva de los Infantes, Tablas de Daimiel,..."
    Coordinan: Ceci Sanchez y Carlos Martínez ¡Cancelada por Estado de Alarma!

  16. Miércoles, 1 de julio
    Reapertura del Albergue de Peregrinos "Fray Francisco de la Cruz",
    Camino de la Santa Cruz - Camino de Levante-Sureste

  17. Domingo, 5 de julio
    Ruta Barranco y Túneles de Villalba. 9 km - Dificultad Media-Alta
    Coordinador: Mariano López

  18. Domingo, 12 de julio
    Marcha "Remontar el río Escabas en Fuertescusa" 3 km - Dificultad Fácil
    Coordinador: Jose Antonio Ocampos

  19. Sábado, 25 de julio
    Celebración del día de Santiago en Uclés
    Nombramiento de Manuel Rossi como Caballero de Honor de la Orden de Santiago de La Mancha

  20. Domingo, 26 de julio
    Marcha "Las Chorreras del río Cabriel" 12 km. Dificultad Media
    Coordinador: Jose Luis de Fez

  21. Sábado, 1 de agosto
    Marcha Nocturna "Cuenca a la luz de la luna" 11 km. Dificultad Media
    Coordinador: Javi Hortelano

  22. Domingo, 23 de agosto
    "Marcha de Lagunillos al Hosquillo por el río Escabas" 8,5 km. Dificultad Media-Alta
    Coordinadores: Paco Vera y Jose Antonio Ocampos

  23. Sábado, 29 de agosto
    Marcha Nocturna "La magia de la noche de Cuenca"
    Suspendida temporalmente por restricciones COVID-19 de la JCCM
    Coordinadores: Javi Hortelano y Joni López

  24. Domingo, 30 de agosto
    Marcha "Rambla Malilla - Alto Tajo" 10 km - Dificultad Media-Alta
    Coordinador: Mariano Lopez

  25. Domingo, 6 de septiembre
    Marcha "Arroyo de la Hoz de Poyatos", 5 km - Dificultad Alta
    Coordinador: Jose Antonio Ocampos

  26. Viernes, 11 de septiembre
    Asamblea General Ordinaria

  27. Sábado, 12 de septiembre
    Repintado Camino de la Santa Cruz

  28. Sábado 19 y domingo 20 de septiembre
    III Edición de Senderismos Sanfilippo en Cuenca - descripción en Las Noticias de Cuenca
    Organiza Belén Zafra

  29. Domingo, 27 de septiembre
    Marcha "Hoz del río Chico en Lagunaseca y Masegosa", 16 km - Dificultad Media-Fácil
    Coordinadora: Elena Contreras

  30. Domingo, 4 de octubre
    Marcha "Muela Pinilla y el Tormagal de Masegosa", 14 km - Dificultad Media-Fácil
    Coordinador: Joaquín Esteban Cava

  31. Lunes, 12 de octubre
    Marcha "Ruta de las 4 Hoces de Enguídanos", 14 km - Dificultad Media
    Coordinador: Jose Luis de Fez

  32. Domingo, 18 de octubre
    Marcha "Cueva de la Zarza - Acueducto de Cuenca", 17 km - Dificultad Media
    Coordinador: Javi Hortelano

  33. Domingo, 25 de octubre
    Marcha "El Escalerón, la Raya, Arroyo de la Madera y Cuevas del Batán", Uña. 14 km - Dificultad Media
    Esta ruta fue grabada por Telemadrid para el programa Mi Cámara y Yo con Pilar Robira
    Coordinador: Mariano López

  34. Domingo, 1 de noviembre - Aplazada por restricciones COVID-19
    Marcha: "Buitreras y Oseras del Hosquillo", 16 km - Dificultad Media-Baja
    Coordinador: Paco Vera

  35. Domingo, 8 de noviembre- Aplazada por restricciones COVID-19
    Marcha "Pico de la Bandera"
    Coordinador: Paco Vera

Notas: