Actividades 2019

  1. Domingo, 13 de enero
    Marcha Lagunas de Cañada del Hoyo (incluyendo la laguna Rosa) 11 km Fácil
    Colabora Miguel García

  2. Domingo, 27 de enero
    Marcha Hoz de San Miguel 12 km Dificultad Media-Alta
    Colabora Susana de la Torre

  3. Domingo, 28 de enero
    Romería Ermita de San Julián 10 km Media-Fácil
    Colabora Carlos Martínez

  4. Domingo, 10 de febrero
    Marcha circular por el Camino de la Santa Cruz con clase práctica de señalización 12 km - Fácil
    Colabora Antonio Ponce
    Visita guiada al convento de Santa Ana y museo de la Santa Cruz (Colabora Jesús Expósito)

    Comida de hermandad, Asamblea Ordinaria conjunta de la Asociación y del Club Cuencamino

  5. Domingo, 17 de febrero
    Marcha circular por: Presa de Alarcón, Hoz del Júcar y Alarcón 16 km - Media
    Colaboran Rafa Moreno y Rosa Morales

  6. Domingo, 3 de marzo
    Marcha circular Ciudad Encantada Salvaje - Valle del Cambrón (9 km - Media-Alta)
    Colabora Miguel García

  7. Sábado, 16 de marzo
    Marcha Circular Hoz del Buey y Hoz Chiquilla 16km - Media
    Colabora Susana de la Torre

  8. Domingo, 24 de marzo
    Marcha circular Las Chorreras de Enguídanos. 12 km - Media-Fácil
    Colabora Jose Luis de Fez

  9. Viernes 29, sábado 30 y domingo 31 de Marzo
    Participación como expositor en la Feria de Turismo Rural "RURISTUR" en San Clemente (Cuenca)

  10. Viernes 29, sábado 30 y domingo 31 de Marzo
    Participación en el V Encuentro Nacional de Asociaciones del Amigos del Camino de Levante-Sureste
    Medina del Campo

  11. Sábado, 6 de abril
    I Encuentro de Senderistas de Cuenca.- Varias actividades, entre ellas Ruta "El Rodenal de Boniches" 16 km
    Los socios de Cuencamino participamos como club invitado

  12. Sábado, 13 de abril
    PR-CU 33 - Ruta de la Piedra Yunque y Caminos del Agua. 16 km - Media-Alta
    Colaboran Javi Hortelano y Fran Manzano

  13. Sábado, 27 de abril
    Conferencias conmemorativas IV Centenario de la llegada de Fray Francisco de la Cruz a La Alberca
    18:30 en el centro Cultural Miguel de Cervantes, La Alberca de Záncara (Cuenca)

  14. Miércoles, 01 de mayo
    Ruta Las Coronillas, entre Majadas y Uña. 10 km - Fácil
    Colabora Macarena Dolz

  15. Viernes 3, sábado 4 y domingo 5 de Mayo
    Participación como expositor en EXPOZANCARA en La Alberca de Záncara (Cuenca)

  16. Sábado 11 y domingo 12 de mayo
    A favor del síndrome infantil de Sanfilippo, organizado por Sanfilippo Barcelona (Belén Zafra) Inscripción/donativo: la voluntad.
    Punto de Salida, La Casa del Agua Sport
    Todo lo recaudado irá integro a la investigación de ésta enfermedad infantil (terapia génica)

  17. 11 de mayo ruta Cuenca - Molinos de Papel - Cuenca 21 km

  18. 12 de mayo Las Catedrales de Uña 10 km

  19. Sábado 18 de mayo
    A las 17 h, con motivo del IV Centenario de la llegada de Fray Francisco de la Cruz a La Alberca de Záncara
    La Santa Cruz, por primera vez en su historia, visitará a los difuntos en el cementerio, donde se oirá una misa
    Posteriormente, chocolatada para recaudar fondos para la restauración del Altar mayor del Convento de Santa Ana

  20. Sábado 18 y domingo 19 de mayo
    Día 18, XIV Marcha de las Flores a Villaescusa de palositos
    Opción de dormir en el Albegue de Peregrinos de Salmerón
    Domingo 19, Ruta Cañon del Guadiela y La Caras en Buendía
    Colaboran José Antonio Ocampos y Gabriel Vivo

  21. Viernes 31 de mayo, sábado 1 y domingo 2 de junio
    Excursión Camino del Cid en Guadalajara
    Colaboran Carlos Martínez, Ceci Prieto y Valentín Casado

  22. Sábado 1 de junio
    Marcha circular Peña del Halcón, 12 km - Dificultad Media-Baja
    Colabora Paco Vera

  23. Domingo 2 de junio
    La Santa Cruz se desplaza a San Clemente
    Participación en los actos conmemorativos del 50 aniversario de la coronación de la Virgen de Rus

  24. Domingo, 9 de junio
    Marcha "La Fuentecillas y Los Callejones de Las Majadas". Dificultad Media
    Colabora Javi Hotelano

  25. Domingo, 16 de junio
    IV Peregrinación San Clemente - La Alberca de Záncara. 15 km - Dificultad Fácil
    Jubileo de la Stma. Trinidad

  26. Domingo 23 de junio
    Marcha circular Peña del Halcón, 12 km - Dificultad Media-Baja
    Colabora Paco Vera

  27. Domingo 7 de julio
    Marcha "Arroyo de la Hoz de Poyatos", 4,2 km - Dificultad Media-Alta
    Colabora Mariano López

  28. Domingo 21 de julio
    Marcha "Santa Maria del Val - Puente Vadillos", siguiendo el río Cuervo. 13 km. Media
    Colabora Mariano López

  29. Domingo 4 de agosto
    Marcha remontar el río Escabas (Fuertescusa). Dificultad Media
    Colabora Jose Antonio Ocampos

  30. Viernes 16 de agosto
    Ruta Nocturna con Luna Llena "Cerro del Telégrafo. 12,5 km. Dificultad Media
    Colabora Mariano López

  31. Domingo 25 de agosto
    Marcha de Lagunillos al Hosquillo por el río Escabas. 8,5 km. Dificultad Media-Alta
    Colabora Jose Antonio Ocampos

  32. Domingo 08 de septiembre
    Marcha "Puente del Imposible y Ermita de la Virgen de Castil de Olivas". 10 km. Dificultad Media
    Colabora Jose Luis de Fez

  33. Viernes 27, sábado 28 y domingo 29 de septiembre
    Participación como expositor en la Feria de Naturaleza y Medio Ambiente (NATURAMA) en Cuenca

  34. Domingo, 29 de septiembre
    IV Marcha hoces de Cuenca con final en nuestro stand de NATURAMA. 15 km. Dificultad Media-Baja
    Colaboran Javi Hortelano, Conso Casamayor y Miguel García

  35. Domingo, 6 de octubre
    Marcha Nacimiento del Río Júcar, Tormo Cañaveras. 10 km. Dificultad Fácil
    Colabora Luís Torralba (Club Entreorzaygamones)

  36. Domingo, 13 de octubre
    Marcha circular, La Zomatilla, Canal, Puente de Royo Frío, Las Fuentecillas, Rincón de la Primavera
    Colabora Jose Antonio Ocampos. 12 km - Dificultad Media

  37. Domingo, 20 de octubre
    Marcha por Villar de Domingo García y visita a Mosaicos de Noheda, 18 km, Dificultad Media-Baja
    Colabora Susana de la Torre y Francisco Javier Parrilla

  38. 26 y 27 de octubre
    Excursión a Casas Ibañez – Cabriel y Alcalá del Júcar
    Colaboran Carlos Martínez, Carlos Plaza, Soraya Carrasco, Pedro Antonio Serrano y María Escobar

  39. Domingo, 27 de octubre
    Marcha "Cornisas de Valdecabras" 12 km. Dificultad Media
    Colabora Mariano López

  40. Viernes, 8 de noviembre
    Conferencia en La Casa del Peregrino de La Alberca de Záncara, "Curiosidades del Camino de Santiago"
    Interviene: Jesús San Martín, de Walk To Santiago (Ayuda a los Peregrinos)

  41. Domingo, 17 de noviembre ¡Aplazada al 29 de diciembre!
    Marcha "San Blas - La Mogorrita". 13 km. Dificultad Media
    Colabora Paco Vera

  42. Domingo, 24 de noviembre
    Marcha circular "Ruta de La Herrería de Santa Cristina", 20 km. Dificultad Media
    Colabora Susana de la Torre

  43. Sábado, 30 de noviembre
    Puesta de un Belén Peregrino en la Cruz de Pelegrín, 6,5 km - Dificultad Fácil
    Organizada por Amigos del Camino de Uclés
    Colabora Amigos del Camino de Santiago y de la Santa Cruz

  44. Domingo, 8 de diciembre
    Ruta de los Tres Picos en Cuenca. Capital. 15 km - Dificultad Media-Alta
    Colabora Paco Vera

  45. Sábado, 14 de diciembre
    Marcha Ciudad Encantada Perdida - Puntal de Soto Negro - Castillo de los 7 Condes - 2 de Oros. Media
    Colaboran Maika Colmena, Miguel García y Valentín Casado

  46. Domingo, 22 de diciembre
    Ruta de los Tres Picos en Cuenca. Capital. 16 km - Dificultad Media-Alta
    Colabora Paco Vera

  47. Domingo, 29 de diciembre
    Marcha "San Blas - La Mogorrita", Visita Nacimiento del río Cuervo. 13 km. Dificultad Media
    Colabora Paco Vera

Notas:

  • No es necesario ser socio para participar en nuestras actividades, ven a conocernos y luego decides.

  • Antes de participar en nuestras actividades lee atentamente nuestras ADVERTENCIAS.