Actividades 2022

Enero

  1. Domingo, 9 de Enero
    Marcha "Palomera Quematurrones". 17,5 km - Dificultad Media
    Colabora: Javi Hortelano

  2. Domingo, 16 de Enero
    Marcha "Entre Vertientes". 13 km - Dificultad Mediacuencamino.blogspot.com/2022/09/hocesdecuenca6.html
    Colabora: Paco Vera

  3. Domingo, 23 de Enero
    Marcha "Cornisas del Río Cuervo". 13 km - Dificultad Media-Baja
    Colabora: Paco Vera

  4. Domingo, 30 de Enero
    Marcha "
    Bascuñana de San Pedro, Vértice Losares, Vértice Cruceta". 10 km - Dificultad Media-Baja
    Colabora: Jesús V. Fernández

Febrero

  1. Sábado, 5 de Febrero
    Marcha "Cornisas de Cañizares"
    Colabora: Susana de la Torre

  2. Domingo 20 de Febrero
    Marcha "
    Sendero de los 4 ríos de Enguídanos" . 21 km - Dificultad Media-Alta
    Colabora: José Luis de Fez

  3. Sábado, 26 de Febrero
    Marcha "PALANCARES con sus Torcas y Pinos Monumentales"
    Colaboran: Joni López y Javi Hortelano

Marzo

  1. Domingo, 6 de Marzo
    Marcha "
    Vallejo de la Sorquilla, Prado de Villatejas, Alto de la Muela". 10 km - Dificultad-Media
    Colabora: Mariano López

  2. Domingo, 13 de Marzo
    Marcha "
    Peña del Águila y Ventano del Diablo". 17 km - Dif. Media-Alta
    Colabora:
    Ángel Arias

  3. Domingo, 20 de Marzo
    Marcha "
    Beamud - Collado Bajo". 18 km - Media-Alta
    Colabora: Jesús V. Fernández

  4. Viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de Marzo
    VI Encuentro Nacional de Asociaciones de Amigos del Camino de Santiago de Levante-Sureste
    Lugares: La Alberca de Záncara, Belmonte y San Clemente

  5. Sábado 26 Marzo
    Concierto del Cantautor del Camino de Santiago "José María Maldonado"
    A las 22:00 h en el auditorios del Centro Cultural Miguel de Cervantes de La Alberca de Záncara
    Entrada libre hasta completar aforo

  6. Domingo 27 de Marzo
    Marcha "Hoces del Buey y San Miguel" , 16 km - Dificultad Media
    Colabora: Susana de la Torre

Abril

  1. Sábado, 2 de Abril
    Información e inscripción en:
    2ª Encuentro de Senderistas de Cuenca
    Organiza: Susana de la Torre
    Colabora: Club de Senderismo Cuencamino

  2. Sábado, 9 de Abril
    Marcha "Balcón de Pilatos (Las Majadas)", 17 km - Dif. Media
    Comida en La Fuente de la Perra (caldereta de cabritos).
    Colabora: Arsenio Palencia

  3. Viernes 22 de Abril
    Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria conjunta de Amigos del Camino de Santiago y de la Santa Cruz y del Club de Senderismo Cuencamino
    A las 20:00 en segunda convocatoria en La Casa del Peregrino Fray Francisco de la Cruz , La Alberca de Záncara (Cuenca)

  4. Sábado 23 de Abril
    Camino de la Santa Cruz
    "
    Belmonte-Monreal del Llano-Los Hinojosos" 12 Km - Fácil
    Comida,
    caldereta en Monreal del Llano cortesía del Ayuntamiento de Monreal del Llano
    Visitas por la tarde a Monreal del Llano y Bodega Mont Reaga
    Colabora: Fernando Martínez

  5. Domingo 24 de Abril
    Como complemento, los peregrinos que quieran, pueden quedarse a dormir en la Casa del Peregrino "Fray Francisco de la Cruz" y participar en la romería de la venida de La Virgen de Rus en San Clemente.
    Más información
    pulsando aquí

  6. Sábado 30 de Abril, domingo 1 y lunes 2 de Mayo
    Viaje Conoce C-LM: "La Ruta de D. Quijote"
    Argamasilla de Alba, Lagunas de Ruidera, Villanueva de los Infantes, La Solana y Tablas de Daimiel
    Colaboradores: Ceci Sánchez y Beatriz Calonge

Mayo

  1. Viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Mayo
    Estaremos en como expositores en "
    ExpoZáncara"
    Organizada por el Ayto. de La Alberca de Záncara

  2. Domingo, 8 de Mayo
    Encuentro Senderista XX aniversario Senderos de Cuenca
    Marcha "
    Fuente de las Tablas - Monteagudillo" 10 km
    Comida en el Al
    bergue de la Fuente de las Tablas
    Actividades varias

    Organiza: Senderos de Cuenca

  3. Sábado, 14 de Mayo
    "Ruta de la Cabeza del Carrascal de Boniches" 12 km - Dif. Media-Baja
    Colabor
    an: José Abril Palomares, Félix Palomares Gómez, Pilar Palomares y Beatriz Calonge

  4. Sábado, 21 de Mayo
    XV Marcha de las Flores a Villaescusa de Palositos, posibilidad de hacer noche en Albergue de Peregrinos de Salmerón.
    En colaboración con la Asociación
    de Amigos de Villaescusa de Palositos. Comida popular a la finalización de la marcha.

  5. Sábado, 21 de Mayo (SanFilippo)

Parque Adolfo Suarez- Catedral. Es un recorrido tradicional que discurre por el Cerro de la Pila, Cerro Socorro, Vía Crucis, Puente de San Pablo, Los Ocinos y El Castillo. Distancia: 9 km. y un desnivel positivo de 463 metros. Se inicia a las 9 horas.
Organiza: Belén Zafra

  1. Domingo 22 de Mayo
    Como complemento a la XV Marcha de las Flores a Villaescusa de Palositos, el domingo haremos la marcha "El Desierto de Bolarque". 10 km - Dificultad Media
    Posibilidad de hacer noche en Albergue de Peregrinos de Salmerón.

  2. Domingo, 22 de Mayo (SanFillippo)

Orillas del Cambrón. Ruta circular que comienza en el km. 15 de la Carretera de Valdecabras. Distancia 11 km. y un desnivel positivo de 235 metros (Ruta fácil y bonita). Se inicia a las 9 horas.
Organiza: Belén Zafra

  1. Domingo 29 de Mayo
    Marcha
    "Hoz del Júcar - Dehesa de Santiago" , 15 km - Dificultad Media-Alta
    Colabora:
    Constan Chicano

Junio

  1. Sábado 4 de Junio
    Marcha circular PR-CU 114 "Cucurucho y Hocecilla de Fuertescusa", 12 km - Dificultad Media/Baja
    Colabora: Jesús V. Fernández

  2. Domingo 5 de Junio
    Cursillo de iniciación a la Marcha Nórdica en Cuenca
    Organiza FDMCM

  3. Sábado 11 y domingo 12 de Junio
    Estaremos como expositores en la Feria Empresarial de San Clemente, informando del Camino de Santiago y de nuestras actividades
    Si quieres colaborar en el stand, ponte en contacto con la junta directiva por WhatsApp o Telegram en el 608 02 71 46

  4. Domingo 12 de Junio
    Peregrinación "Jubileo de la Santísima Trinidad" 1 km - Tramo urbano - Dificultad Muy Fácil
    La peregrinación será solo urbana en La Alberca de Záncara con visita de La Santa Cruz y Virgen del Socorro en la iglesia parroquial, posteriormente bendición del Hito Jacobeo que se inauguró recientemente, y por último visita de la capilla de la Santa Cruz donde está enterrado Fray Francisco de la Cruz y del cuadro de la Virgen de la Fe en el convento de Santa Ana donde se gana el jubileo.

  5. Sábado 18 de Junio

Marcha "Rincón de la Primavera"

Colabora: Arsenio Palencia

  1. Sábado 25 de Junio

Marcha " Tajillo Las Decimadas" 14km / Dificultad Media

Colabora: José Artero



Julio

  1. Sábado 2 de Julio
    Marcha "Ruta: Puerta del Infierno"
    Colabora: José Antonio Ocampos

  2. Sábado 9 de Julio
    Marcha "La Cascada del Fraile y La Cueva de la Virgen"
    Colaboradores: Javi Hortelano y Joni López

  3. Domingo 17 de Julio

Marcha circular "Las Chorreras de Enguídanos"

Colabora: José Luis

  1. Domingo 24 de Julio
    Marcha "Ruta: El Corbatón" (esta ruta se repetirá el 6 de agosto) 6 km - Dificultad Media-Alta
    Interesados apuntarse aquí
    Colabora: José Antonio Ocampos

  2. Sábado 30 de Julio

Marcha nocturna: Cuenca bajo las estrellas (El Talayuelo)

Colaboran: Javier Hortelano y Joni López

Agosto

  1. Sábado 6 y domingo 7 de Agosto
    Marcha "II Ruta 2022: El Corbatón"
    Colabora: José Antonio Ocampos

(Cupo completo sábado día 6)

  1. Sábado 13, domingo 14 y lunes 15 de Agosto
    Viaje Conoce C-LM "Alto tajo" Guadalajara.
    Colaboradores: Valentín Casado, César García y Beatriz Calonge

  2. Domingo 21 de Agosto
    Marcha Circular: "Alto Tajo - Salto de Poveda"
    Colabora: José Artero

¡Cupo completo! Según nos informa José Artero, todos-as los inscritos en situación de RESERVA pueden participar en esta Ruta.

  1. Sábado 27 de Agosto
    Marcha "Ruta: Hoces del Ebrón", 15 km - Dif. Media-Alta
    Colabora: José Antonio Ocampos

Septiembre

  1. Sábado 3 de Septiembre
    Marcha "Ruta: Los Cortados de Villalba"
    Colabora: José Antonio Ocampos

  2. Domingo 4 de Septiembre
    Marcha "Ruta: Los Cortados de Villalba"
    Colabora: José Antonio Ocampos

  3. Domingo 4 de Septiembre
    Camino de Santiago, Vigo - Santiago de Compostela
    "Camino Portugués por la Variante Espiritual", Grupo I

  4. Del 7 al 11 de Septiembre
    II Concurso Fotográfico "Raúl Cardo"
    Colabora: Mariano López
    Votaciones hasta el día 20 de septiembre

  5. Domingo 11 de Septiembre
    Marcha "Las Cornisas de Valdecabras", 10 km - Dif. Media
    Colabora: Paco Vera

  6. Martes 13 de Septiembre
    Camino de Santiago, Vigo - Santiago de Compostela
    "Camino Portugués por la Variante Espiritual",
    Grupo II

  7. Sábado 17 de Septiembre
    Marcha "
    Belvalle. Subida a El Machorro", 14 km - Dif. Media
    Colabora:
    Joaquín Esteban

  8. Viernes 23, sábado 24 y domingo 25 de Septiembre
    Participación como expositores en la Feria de Naturaleza y Medio Ambiente NATURAMA en Cuenca

  9. Domingo, 25 de Septiembre
    VI Ruta Hoces de Cuenca - NATURAMA

Colabora: Javier Hortelano

  1. Viernes, 30 de Septiembre, sábado 1 y domingo 2 de Octubre
    Viaje Conoce C-LM "La Sierra del Segura y Alcaraz"
    Colaboradores: Cecilia Sánchez Prieto, César García López y Beatriz Calonge Pizarro


Octubre

  1. Sábado 1 de Octubre
    SL-CU 10 "Historia y naturaleza, una ruta en torno a la ciudad medieval", 4 km - Dif. Baja
    Dentro de las Actividades de Tour Universo Mujer en Cuenca
    Colaboradores: Susana de la Torre, Ana Paños, Maica Espejo y Ana Belén Urbina

  2. Sábado 8 de Octubre
    "De Uña a la Toba por el borde del abismo", 8 km - Dif. Alta
    Colabora: Mariano López Benito

  3. Miércoles 12 de Octubre
    Ruta por Enguídanos: "Subida a la Bandera del Charandel"

Distancia: 16 km aprox. - Dificultad: Media - Duración estimada: 5h 30'
Colabora: Jose Luis de Fez

  1. Sábado 15 de Octubre
    Ruta de "Las Corbeteras de Pajaroncillo" 12 km-Dificultad: Media

Colabora: Sergio Machirán.

  1. Domingo 16 de Octubre
    "Ruta por Beamud", entre 12 y 14 km - Dif. Media
    Colabora: Susana de la Torre

  2. I Curso de Orientación enfocado a la práctica del Senderismo y actividades en Montaña

18, 20 y 25 de Octubre: Fase teórica en el Centro Joven de Cuenca
Viernes 21 (tarde)
y Domingo 23 (mañana) de Octubre: Entrenamientos Técnicos en Cuenca

Sábado 29 de Octubre: Entrenamiento Técnico en el Albergue de la Fuente de las Tablas

El Curso será impartido por: Jesús V Fdez. Arango

  • Técnico nivel II de la Federación Nacional de Orientación

  • Cartógrafo nivel II de la Federación Nacional de Orientación

  • Juez Nacional de la Federación Nacional de Orientación

¡Cupo Completo!

  1. Sábado 22 de Octubre
    Ruta: Subida al Cerro Poste - La Frontera (Cuenca)

Colaboran: Araceli Mansilla y Javier Hortelano

  1. Fin de semana del 28, 29 y 30 de Octubre

"Actividades en el " Albergue de la Fuente de las Tablas"

Colaboran:




Noviembre

  1. Martes 01 de Noviembre
    Ruta circular: Hoz del Agua - Puntal de Amaro - Hoz Cerrada (Enguídanos)

12 km, Dificultad: Media/Baja, Duración estimada: 4 h.

Colabora: José Luis de Fez

  1. Sábado 05 de Noviembre
    Peregrinación: San Clemente - La Alberca de Záncara (Por el Camino de la Santa Cruz)

Organiza: Parroquia de San Clemente.

Colabora: Asociación de Amigos del Camino de Santiago y de la Santa Cruz

  1. Domingo 06 de Noviembre
    "Subida al Costerón (Fuertescusa) por el Vallejo Hondo"

xx km, Dificultad: xx, Duración estimada: xx h.

Colabora: Mariano López Benito

  1. Sábado 12 y domingo 13 de Noviembre ¡Cupos completos!
    Ruta con visita a la Mina de Lapis Specularis la Condenada de Osa de La Vega
    Colaboran Beatriz Calonge y Ana Navas

  2. Sábado 19 de Noviembre
    Ruta: "Barranco del Horcajo /Alto Tajo"
    Colabora: Joaquín Esteban

Apoyan la Ruta: Javier Hortelano y José Artero

  1. Domingo 27 de Noviembre
    Ruta:
    "Barranco de la Hocecilla - La Escaleruela de Valdecabras", Distancia: 15 km - Dificultad: Media
    Colabora
    : Constan Chicano

Diciembre

  1. Sábado 17 y Domingo 18 de Diciembre

Sábado 17: Recorrido: Senderista de Orientación (Modalidad Score)

(Solo para los alumnos que realizaron el Curso de Orientación y/o socios-as interesados en realizar el recorrido guiado con explicaciones sobre el mismo y lo que los participantes van realizando)

Domingo 18: Ruta Senderista de Orientación (Modalidad en Línea)

( Para la ruta del domingo 18, podrán participar todos los socios del club que lo deseen)

Colabora: Jesús V Fdez. Arango




Pendientes de poner fecha

  1. Fecha por determinar
    Taller de iniciación al GPS

  2. Fechas y Camino por determinar entre los interesados, Camino de Santiago.
    Si estás interesado/a en hacer El Camino de Santiago apúntate en: Hacer El Camino de Santiago

Notas:

  • Las marchas se irán añadiendo al calendario conforme se acerque la fecha de su realización.

  • No es necesario ser socio para participar en nuestras actividades, ven a conocernos y luego decides.

  • Antes de participar en nuestras actividades lee atentamente nuestras ADVERTENCIAS.

Si conoces alguna ruta bonita, proponla y colabora para que la hagamos.

Si quieres que organicemos algún Camino de Santiago o ruta relacionada con él, propónlo aquí.